бесплодие

17:14 31-03-2007 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, очень нужно ваше мнение, в чем могла быть причина первой неудавшейся попытки и на что стоит обратить внимание в след. раз. У меня эндометриоз в стадии ремисии, гистероскопия хорошая, есть некоторые проблемы с иммунограммой / повышена экспрессия хемокиновых рецепторов на Т лелперах. Высокий уровень внутриклеточной продукции интерферона- гамма. Повышен уровень активационных маркеров на цитотоксических Т лимфоцитах и естеств. киллерах. Низкий уровень регуляторных Т лимфоцитов. Повышены показатели функцион. теста на цитоксичность естеств. киллеров. Повышена внутриклеточная продукция фактора некроза опухоли в естеств. киллерах. Повышен уровень Т цитотоксиков / CD3+ CD56+ /. Повышена активность цитотокс. Т лимфоцитов и естеств. киллеров/ . Прокапали разово перед протоколом Биовен. Стимуляция - менопур, диферелин. Протокол короткий, т. к. 3 года до этого была на непрерывном приеме Жанина / месячных не было/ . Ответ яичников был не очень хороший / 4 фолликула/ , т. к. была резекция во время лапароскопии. Но получилочь 4 эмбриона, все хорошего качества, подсадили 3 3- х дневных.
Во время программы не проверяли гормоны, кроме эстрадиола / на 7дц - 0, 62 нмоль/ л, на 13 дц - 4, 11/ . На 3- й ДПП у меня начались сильные приливы, я сама сдала анализ на эстрадиол и прогестерон - результат на 4ДПП - прогестерон 0, 8нг/ мл, эстрадиол 103пг/ мл. Пару дней утром были светло- бежевые выделения, небольшшие. Доктор сразу увеличила дозы лекарств. До этого я принимала дивигель 1п, прогинова 1т, дюфастон 6т, метипред 1т, аспирин 1т. Добавили еще дивигель 1п, прогестерон 2мл.
Анализ на горомоны на 8ДПП - прогестерон 27, 4, эстрадиол - 317. Отменили аспирин и метипред, чтобы избежать кровотечения. 5 дней были частые острые, по нескольку секунд боли в области матки, доктор сказала, что это нормально, но я ни у кого таких болей не встречала. Боли были настолько сильные, пронизывающие, что все время лежала, т. к. при вставании было хуже. Есть проблемы с кишечником, запоры, поэтому осторожно пользовалась клизмой.
В первые дни после переноса появились боли в горле, старалась лечить народными методами, но горло першило постоянно.
Потом боли в матке прошли, но анализ ХГ на 14 ДПП показал околл 0, 01. Имплантации даже и не было.
Очень нужно ваше мнение - в чем причина. Эндометрий был нормальным и эмбрионы тоже. Проблема или с иммунологией или с гормонами. Мне кажется, что нужно было сдать все гормоны до программы / но мы сразу после отмены Жанина на 2дц начали короткую программу/ и пролечить недостаточность фторой фазы. Права ли я?
Еще присутствует большой страх кровотечений, т. к. всегда ими страдала, поэтому периодически находилась в стрессовом состоянии / это тоже вредно/ . Все лечение эндометриоза / 7 лет/ никогда не давало облегчения, поэтому и сидела на Жанине беспрерывно.
Возможно, стоит сделать еще какие- то анализы / генетический анализ эмбриона, доратсить его до бластоцисты, HLA - типирование/ ?
Извините, что так много написала, очень хочется услышать ответ.
Спасибо.

С ув, Наталья
28 лет

Ответы

# 17:52 02-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наталья, мне кажется, что основная причина = это качество перенесенных эмбрионов. По формальным признакам 4 и менее яйцеклеток - это неодостаточный (слабый) ответ яичников, следствием чего, как правило является отсутсвия возможности выбора лучших эмбрионов для переноса.
# 19:57 02-04-2007 Наталья, обратиться
Доктор, а как Вы считаете, низкий уровень гормонов не мог стать причиной неудачи? И как его можно улучшить?
Со слов моего лечащего врача, эмбрионы были хорошие, 8- ми клеточные, с хорошим кровообращением. Стимулировали Менопуром и Дефферелином. Как можно увелить их колиичество после резекции?
Как бы действовали в данной стьуации Вы?

Буду очень признательнна за ответ. Ваше мнение для меня очень ценно.

С ув. , Наталья
# 14:29 04-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Со слов моего лечащего врача, эмбрионы были хорошие, 8- ми клеточные, с хорошим кровообращением. Эмбрионы оценивались только морфологически (о хромосомном составе речь не шла) Увеличить (изменить количество) количество яйцеклеток после резеции можно лишь в пределах + /- 1- 2/