бесплодие

11:51 09-04-2007 / Я-Ночка, обратиться

Здравствуйте! ! Мне 26 лет, не рожала. Очень нужно Ваше мнение. Я в прошлом цикле пропила клостилбегит по 50 мг. с 5 по 9 дни, дюфастон с 16 по 25 день. На мое удивление овуляция с такой малой дозы все- таки наступила (до этого не было, Б год не наступает именно по этой причине). Была задержка 5 дней, идеальный график БТ и все симптомы второй фазы. Кровь на ХГЧ- отрицательно, прогестерон около нижней границы нормы (раньше почти ноль был). В последний день того цикла сделали УЗИ: овуляция была, желтое тело в правом яичнике 18 мм, матка 43* 37* 43, эндометрий 8, 4 мм (! ! ! ) однородный, Б нет, в левом яичнике фолликул 7 мм. Начались месячные, как всегда довольно интенсивно, но только на 3 дня. (на дюфастоне всегда 5 дней, без дюфастона- мазня до 2- х недель). БТ упала. Еще я 3 месяца принимаю дексаметазон, так как повышен 17- ОНпрог, но он хорошо убывает, сейчас приближается к норме. 1. Прокомментируйте пожалуйста данные УЗИ. 2. Чем может быть вызвана задержка (тем более на дюфастоне, чего не бывало! ! ! ). Может быть Б сорвалась? Я ХГЧ сдавала на 4- й день задержки, нет Б. 3. По УЗИ был тонкий эндометрий (так врач сказал), вот и месячные хоть интенсивные, но очень короткие. Могло ли это быть из- за приема Клостилбегита? 4. На новый цикл назначен опять Клостилбегит и дюфастон по той же схеме. Как Вы считаете, это правильное назначение? Я очень переживаю, что овуляция была, а Б не наступила.
Спермограмма мужа отличная.

Ответы

# 23:32 09-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. В заключении сказано - овуляция была. Какие еще комментарии? 2. C применением дюфастона задержка и связана. В этом нет ничего необычного. 3. Да, могло. 4. Да, правильно. До 6- ти циклов возможно применение данной схемы.
# 23:35 09-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. В заключении сказано - овуляция была. Какие еще комментарии? 2. C применением дюфастона задержка и связана. В этом нет ничего необычного. 3. Да, могло. 4. Да, правильно. До 6- ти циклов возможно применение данной схемы.
# 23:38 09-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. В заключении сказано - овуляция была. Какие еще комментарии? 2. C применением дюфастона задержка и связана. В этом нет ничего необычного. 3. Да, могло. 4. Да, правильно. До 6- ти циклов возможно применение данной схемы.
# 11:16 10-04-2007 Я-Ночка, обратиться
Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить только одно обстоятельство. Дело в том, что дюфастон я и раньше пила (без Клостилбегита) для выравнивания цикла и вообще чтобы можно было отсчитать пятый день для сдачи крови на гормоны, и как раз на нем цикл был 27 дней (всегда четко), то есть месячные начинались на третий день отмены препарата. А в этот раз (на том же дюфастоне, только теперь и с Клостилбегитом в этом цикле) была задержка и цикл составил не 27, а 32 дня. Никогда так не было. Надо ли мне с нового цикла принимать препараты для усиления роста эндометрия, так как в прошлом цикле он был тонкий? (вит Е мне во вторую фазу раньше прописывали). спасибо
# 12:43 11-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Надо ли мне с нового цикла принимать препараты для усиления роста эндометрия, так как в прошлом цикле он был тонкий? Естественно, при необходимости врач их вам назначит.