бесплодие

15:43 24-04-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! В течение 5 лет не наступает беременность. У нас бесплодие (мужской фактор). Сделали ЭКО- ИКСИ – результат отрицательный. Посоветуйте дальнейший алгоритм лечения. Мужу 33 года. В 2003 г. лечились от хламидиоза (электрофорез с террилитином, лидаза). Сразу после лечения по результатам спермограммы в поле зрения появились единичные сперматозоиды. В дальнейшем и они пропали. Провели повторный курс лидазы и террилитина – кратковременный положительный результат. Последние два года сперматозоидов в спермограмме не обнаружено. В ходе попыток установления диагноза и улучшения качества спермы принимали андриол, наксоджин, виардо, геримакс, рибоксин, вобэнзим, простакор, копривит, деринат натрия. Лечение результатов не дало. В ряде центров ответ был один – ИКСИ, без установления диагноза. УЗИ мошонки выявило небольшое варикоцеле. Анализ на наличие АСаТ в сыворотке и семенной жидкости положительный. Также при анализе крови обнаружены хламидии, хотя в мазках нет. Гормональный фон в пределах нормы. Генетики хромосомной патологии не выявили: половой хроматин – 0% ; кариотип (GTG)- 46, XY, 21S+ , 11- метафаз. Результаты закрытой биопсии (в первом случае): семенные канальцы получены (10 мг), обнаружены единичные сперматозоиды типа « С- Д» в каждом поле зрения. Заключение последующей биопсии того же яичка (интервал 20 дней): деградированные канальцы, неподвижные сперматозоиды с плохой морфологией. Если возможно, подскажите, как улучшить качество спермы (по этой причине в результате ИКСИ беременность не наступила), мы хотим повторить попытку в сентябре этого года. Возможно ли лечение в результате которого есть шанс забеременеть естественным путем при таких данных, и как много времени оно займет? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:20 25-04-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Надежда. При тяжелых нарушениях сперматогенеза консервативная терапия вряд ли приведет к желаемому результату. О целесообразности проведения икси я мог бы говорить только после проведения биопсии в нашей клинике. Мне кажется, что наиболее полной информацией, на основании которой можно принять какие- либо решения должен обладать ваш лечащий врач.
# 11:13 04-05-2007 Аня, обратиться
Анализы на какие инфекции нужны для процедуры ЭКО? При наличии полного обследования, когда необходимо явиться на первичный прием для процедуры ЭКО?