бесплодие

12:29 01-05-2007 / Лора, обратиться

Добрый день. У нас в семье бесплодие в течении 5 лет. По УЗИ мне ставят СПКЯ. У мужа все в норме. Мне проводили стимуляцию клостилбегитом 6 раз, фолликул 2 раза созревал, но беременность не наступила. Пила Диане 35 - 3 мес. До стимуляции и Диане ЛГ и ФСГ были повышены, один раз ФСГ доходил до 13, 6. Гинеколог- эндокринолог сказала что если мне сделать лапороскопию то может возникнуть посткастрационный синдром. После стимуляции и Диане цифры ЛГ и ФСГ стали в пределах нормы. Перездавала в разных лабораториях, в течении нескольких циклов. Последний раз ЛГ- 4, 7(1, 1- 8, 7), ФСГ- 6, 2(1, 8- 11, 3) сдавала в декабре 2006г. Сейчас другой гинеколог предлагает мне лапороскопию, и говорит что если не делать резекцию то фолликулярный резерв сохраняеться. Подскажите пожалуйста, учитывая бывшие и настоящие цифры ФСГ можно ли мне делать лапороскопию?

Ответы

# 17:18 03-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При таких цифрах сложно говорить об СПКЯ. Заочно невозможно поставить диагноз.