бесплодие

11:34 23-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Мне 29 лет, было 3 беремености, 2 из них замершие. Последняя беременость (замершая)была в августе 2005г, до ноября 2006г я не планирова, по личным обстоятельствам. С ноября начала планировать беременность, но пока не получается. Цикл у меня 30- 36 дней, овуляция есть регулярно, но отслеживаю ее только по БТ (есть западения и поднимается до 37, 3)и тестам. Предпоследний цикл овуляции не было и задержка была две недели, сходила на УЗИ эндометрий на 47 день циклы 4, 4 , но месячные пошли в это же день, врач прописала мне с 5 дня цикла микрофолин на 12 дней и утрожестан на 14 дней, месячные начались на 12 день приема утрожестана. Проблемма в следующем, я ни когда не сдавала анализы на гормоны, не делала УЗи мониторинг овуляции, при этом мне врач предлагает 3 месяца пропить витамины и утрожестан с 16 по 25 день цикла, хотя обычно овуляция у меня на 18- 20 день цикла, а после этого если беременость не наступит сразу делять стимуляцию овуляции, на мое предложение сдать сначала гармоны и провести УЗИ мониторинг овуляции, мне ответили что это все бесполезно при приеме утрожестано и не нужно. Я не знаю, что мне сейчас делать, то ли просто пойти к другому врачу (понимаю что вопрос не совсем корректен, но для меня это очень важно), то ли без направления самой сдать анализы на гармоны и провести УЗи мониторинг (будет ли это информативно)? и не забьет ли утрожестан на 16 день цикла мою овуляцию? Посоветуйте пожалуйста, я очень хочу ребеночка, и невры на пределе. Извините за сумбурность, заранее благодарна.

Ответы

# 15:29 23-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена, исходя из вашего сообщения речь не идет о бесплодии, а рассматривается диагноз привычного невынашивания. Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной ситуации Вам лучше консультировать в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).