бесплодие

08:35 05-06-2007 / Irina, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,

Мне 33 года. В 1994 году (в 20 лет) мне сделали полостную операцию по поводу наличия серозной жидкости в Дугласовой впадине после неудачного аппендицита. По информации от врачей, с женскими органами было всё нормально. Вышла замуж, беременеть не рекомендовали в течение года. После этого периода предохранялась (только презервативом или прерванным актом). В 1999 году сделала лапароскопию. До труб добраться не смогли из- за спаечного процесса 4 степени в малом тазу. Сделала другую процедуру (не знаю как она точно называется, но я лежала под рентгеновским аппаратом и в меня вводили контрастную жидкость). Результат: правая труба непроходима, левая - проходима частично. В конце 2000 года была беременность (сужу только по тесту, так как ни анализ крови, ни узи сделать не успела - выкидыш). После "чистки" врач показала то, что вычистила, и сказала, что "вот твоя беременность". .. .. .. .. С мужем развелась. Повтроно вышла замуж. Мужу 45 лет. Не предохраняемся 4 года. После консультаций с генекологами (смотрели мои документы), мне сказали, что необходимости во второй лапароскопии нет - сразу ЭКО "чтобы тебя не мучить". 20 декабря 2006 года была первая подсадка (ИКСИ, так как по результатам анализов мужа подвижность 0). ХГЧ на 14 день был на 100% беременность (точной цифры мне не сказали), но началось кровотечение и ХГЧ на 25 день был ниже. Пошла менструация. 9 апреля была подсадка КРИО. ХГЧ на 15 день - 2, 46. Отменила поддержку (утрожестан + прогестерон). 1 мая началась менструация.

На вопросы об эндометриозе и гидросальпинсе (я так понимаю, что это основные самые явные заболевания, вызывающие неудачу ЭКО), врач клиники отвечает - всё в порядке, в противном случае я бы не взял тебя в протокол. При подготовке к КРИО я делала 5 уколов препарата, не помню название, для стимуляции роста яйцеклеток. Так врач был в восторге от реакции моего организма - при такой маленькой стимуляции у меня выросло 8 яйцеклеток.

Планирую передохнуть до осени. За это время хочу всё- таки определиться, стоит ли возвращаться в ту же клинику. Смущает то, что после первой неудачи не назначили никаких обследований. После второй сказали - надо проверить генетику. А где и как? Может, стоит проверить трубы ещё раз? Ещё один момент - если яйцеклетки растут сами, то зачем принимать лекарства в таких количествах. Я набрала вес (полагаю, что после гормонов). Короче говоря, вопросов очень много. Буду благодарна, если Вы поможете мне хоть как- то определиться с дальнейшими действиями.

Ответы

# 10:37 05-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Irina, в подобной ситуации моя тактика была бы аналогичной. Т. е. если бы у вашего врача были бы какие- либо сомнения, то он не взял бы вас уже в первый раз. Отсутствие же результата после одного стимулированного цикла икси не является показанием для расширения объема обследования.