бесплодие

13:22 10-06-2007 / Вера, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Подскажите, пожалуйста, может ли плохая спермограмма (акт. подвиж. - 7 % , малоподвижные - 12; живых - 52% ; нормальная морфология - 12 % , остальное - патологические, спермаглитинация - + + ) вызывать замирание плода. Было 2 беременности, маточные, обе замерли на ранних сроках. У меня проверили все, что можно - инфекции, синдромы, гормоны и т. д. , генетиков прошли, абсолютно все в норме. Если при такой спермограмме беременность наступает, то влияет ли морфология на "качество" зародыша, или патологические формы просто не могут начать развиваться, и это не могло быть причиной замирания? (извините за формулировку)

Ответы

# 23:35 10-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"может ли плохая спермограмма (акт. подвиж. - 7 % , малоподвижные - 12; живых - 52% ; нормальная морфология - 12 % , остальное - патологические, спермаглитинация - + + ) вызывать замирание плода. " Маловероятно. Я бы провел кариотипирование обоих супругов и исследование на наличие делеций в AZF- локусах Y- хромосомы.
# 12:27 11-06-2007 Вера, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо за ответ. Можно уточнение? Кариотип мы прошли - норма. Наличие делеций в AZF- локусах Y- хромосомы - это тоже у генетика? Сдают оба супруга?
# 12:48 11-06-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Кариотип мы прошли - норма. Наличие делеций в AZF- локусах Y- хромосомы - это тоже у генетика? " Да. "Сдают оба супруга? " Y- хромосома есть только у мужчин.