бесплодие

21:30 01-08-2007 / Ирина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! У меня было 2 неудачных ЭКО, оба раза подсаживали по 2 бластоцисты. После сделана гистероскопия. По результатам гистероскопии обнаружен и прицельно удален полип и проведена биопсия эндометрия. Вот результаты иммуногистохимического исследования:
1. Рецепторы эстрогенов положительные в железах Histochemical Score 250, положительные в стороме Histochemical Score 270
2. Рецепторы прогестерона положительные в железах Histochemical Score 240, положительные в стороме Histochemical Score 270
3. CD56: 17 в поле зрения(норма0- 10)
4. CD16: 18 в поле зрения(норма0- 10)
5. HLA- DR: 15 в поле зрения(норма0- 10)
6. CD20: 2 в поле зрения(норма0- 3)
Заключение: Незначительное повышение количества НК- клеток и маркера активации не исключает наличие хронического эндометрита слабой активности.
Я записалась к вам на прием в клинику на конец октября. Может быть за эти 3 месяца мне попытаться вылечить эндометрит, пропить какие- нибудь антибиотики или пройти курс физеотерапии? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Ответы

# 10:47 02-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В заключении не говорится о наличии эндометрита, а высказывается предположение. Полип, который мог быть причиной неудач удален. Я не думаю, что на данном этапе необходимо проводить какое- либо лечение.