бесплодие

12:22 02-08-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Помогите, пожалуйста, советом. Живем с мужем 2, 5 года, не предохраняемся, но совместных детей нет. У меня ребенок от первого брака 10 лет. У него двое детей от первого брака 10 лет и 4 года. Мне 30 лет, ему 38. Я прошла полное обследование - все в порядке. Наконец уговорила его сдать спермограмму, результаты меня шокировали. Насколько я понимаю, проблема не во мне. Но хочу услышать мнение специалиста. Результаты спермограммы следующие:
Воздержание - 5 дней, объем - 2. 0 мл, цвет - серый, вязкость - 2. 0 см, разжижение - через 60 минут не разжижается, рН - 9, 0
Количество сперматозоидов: в 1 мл - 25, 0* 10, из них активных 3% , сдабоподвижных 10% , неподвижных 87% , патологические 12% , характер подвижности смешанный в балах 2- 3 балла, клетки сперматогенеза 1- 1- 1
Лицетиновые зерна - умеренное к- во, флора - смешанная, лейкоциты 3- 4- 4, эпител. клетки 1- 2- 2, эритроциты - abs.
Помогите, пожалуйста, разобраться, т. к. мне кажется, что с такой спермограммой речи о детях быть не может. Может ли помочь лечение?
Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы

# 15:49 02-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Валерия, естественно речь скорее всего идет о т. н. мужском факторе бесплодия. Необходимо выяснять причину и перспективы лечения, но это вопрос к андрологам.