бесплодие

12:42 03-08-2007 / Sveta, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 33 года. За последний год у меня было 2 неудачные беременности. Первая замерла в сроке 4- 5 недель, в крови обнаружили антитела к фосфолипидам, по мнению врача они и стали причиной замирания, возможно были нарушения сворачиваемости крови т к очень сильно кровоточили дёсна, просто потоком, но анализ не проводиося тогда. Вылечила уреаплазму. Повторный анализ через полтора месяца показал - антитела к фосфолипидам есть. Вторая беременность наступила через 4 месяца и замерла в сроке 3- 4 недели на фоне лечения от АФС - антитела в крови были в большом количестве, сворачиваемость нормальная, причина замирания установлена точно - трисомия 16. Предпоследний анализ на антитела вне беременности 2 месяца назад - антикардиолипин пограничный, всё остальное отрицательно. Сейчас я на 3 недели беременности, мой врач в отпуске, будет только 13 августа. Однако лечение для меня было назначено заранее на этот случай - метипред и курантил. Вчера сдала анализы на антифосфолипиды, результат - всё отрицательно, сворачиваемость крови в норме. Как такое может быть? Почему могли исчезнуть антитела, да ещё во время беременности? Это о чём- то говорит?

Ответы

# 09:05 06-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это говорит о том, что основная причина предшествующих замерших беременностей не АФС? а хромосомные нарушения самого эмбриона. Думаю, что необходимо продолжить назначенную вам терапию, до выхода вашего врача из отпуска.
# 11:23 06-08-2007 Sveta, обратиться
Спасибо большое!