бесплодие

10:49 10-08-2007 / Олеся, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! У меня диагноз первичное бесплодие в течение 3лет. Гормоны в норме, инфекций нет. Заключение после ГСГ: « Левая маточная труба контрастирована на всем протяжении, извитая, « скручена» в клубок, выход контрастного вещества в брюшную полость относительно беспрепятственно. Правая маточная труба подтянута чуть книзу, выход контрастного вещества в брюшную полость беспрепятственно. Обе маточные трубы проходимы на всем протяжении, нельзя исключить наличие перитубарных спаек, особенно слева. »
Данные спермограммы: Кол- во спермы 3, 7мл. , концентрация сперматозоидов 74млн/ мл, число сперматозоидов в эякуляте 274млн, подвижные- 37% , неподвижные- 35% , слабоподвижные- 28% , нормальные сперматозоиды- 55% , дегенеративные формы- 45% .
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл с такими трубами делать инсеминацию, или остается один выход ЭКО? Спасибо.

Ответы

# 15:32 10-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Инсеминацию имеет смысл проводить в тех случаях, когда вопрос о проходимости маточных труб вообще не рассматривется. Как только есть упоминания о частичной проходимости, перитубарных спайках и т. п. я не рассматривал бы ИИ как метод лечения.