бесплодие

14:25 10-08-2007 / Лена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
На УЗИ (16 день м. ц. ) у меня обнаружили полип эндометрия - « овальной формы гиперэхогенное образование с четкими контурами 8, 5* 5* 9 мм» , рекомендована гистероскопия с лечебно- диагностическим выскабливанием. На пятый день (в том же м. ц. ) я сдавала кровь на гормоны, все гормоны в пределах нормы, кроме эстрадиола - менее 5, 0 пг/ мл (норма лаборатории 20- 150). Врач, у которого я наблюдаюсь, говорит, что логичным был бы, наоборот, высокий эстрадиол при наличии полипа.
Год назад на УЗИ у меня также обнаружили полип, была сделана гистероскопия – раздельное леч. диагностич. выскабливание полости матки и церв. канала. Диагноз не подтвердился, по результатам гистологии препарат представлен кровью, эндометрий обратного развития.
Как Вы считаете, стоит ли сейчас делать гистероскопию с ЛДВ, учитывая, что на ЭКО мы собираемся лишь в следующем году (правда есть шансы на естественную беременность)? Какие препараты применять, чтобы повысить уровень эстрадиола? Спасибо.

Ответы

# 15:35 10-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как Вы считаете, стоит ли сейчас делать гистероскопию с ЛДВ. Если есть сомнения относительно диагноза - да стоит. "Какие препараты применять, чтобы повысить уровень эстрадиола? " Измерение эстрадиола имеет в подобной ситуации мизерное диагностическое значение.