бесплодие

14:23 17-08-2007 / Света, обратиться

Борис Александрович, день добрый! В отвечали мне на мой вопрос: Могли бы прокомментировать результаты узи на 18 дц: Матка: контуры ровные четкие, расположение anteflexio versio, центрирована, форма грушевидная, размеры 42х28х37, структура миометрия однородная, полость матки не расширена не деформирована, шейка без особенностей, эндометрий 8мм, средней эхогенности, однородный по структуре. Очаговые образования не выявлены. Правый яичник: 6, 2 см куб. , расположение типичное. 27х20х24 мм, структура однородная, по верхнему полюсу анэхогенное округлое включение размером 9х10 мм. , капсула не выражена, труба не определяется. Левый яичник – 4, 5 см. куб, расположение типичное, 27х16х22, структура однородная, с мелкими фолликулами по периферии до 5 мм, капсула не выражена, труба не определяется. Объемные образовыания не выявлены, жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Патологических образований в малом тазу не выявлено. Вот не могу понять была овуляция или нет? или она только будет? При том что на 6 дц в правом яичнике фолликулы 5- 11 мм , не более 8- 10 в поле зрения, а левый был не виден из- за петель кишечника, эндометрий был - 6 мм, размеры матки 42х27х36. При этом на 17 дц тест на овуляцию был положительный (хотя полоска была не ярче контрольной)БТ два дня 36, 8. Что скажете? Заранее благодарю. Ответ: Каменецкий Б. А. 15 августа 2007 12: 07: 22 "Вот не могу понять была овуляция или нет? или она только будет? " Сейчас это уже сложно сказать, т. к. ж. тело не всегда удается четко визуализировать. Для ответа на ваш вопрос необходимо проводить мониторинг овуляции, т. е. несколько исследований на протяжении одного цикла.

Борис Александрович, а можно предположить что анэхогенное образование 9х10 мм это желтое тело? и если да, то не маленького ли оно рамера?

И еще вопрос: вчера на 21 дц. и сегодня 22 дц - появились розово- коричневые выделения (мазня)- что это может быть?

Ответы

# 08:57 20-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, это может быть ж. тело.