бесплодие

10:12 20-08-2007 / Лена, обратиться

Доктор, здравствуйте! В апреле мне была сделана гистероскопия по удалению полипа, врач сказал три месяца предохраняться, а спустя эти три месяца УЗИ показало опять наличие полипа, я плохо перенесла предыдущую операцию и если мне предстоит опять ее пройти, я просто не выдержу. Подскажите, есть ли шанс забеременить при полипе шейки матки? Спасибо.

Ответы

# 10:24 20-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие полипа снижает вероятность наступления беременности.
# 12:32 20-08-2007 Лена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Борис Александрович, скажите, пожалуйста, если еще раз мне сделают гистероскопию, и не дай Бог, полип появится опять, КАК ОТ ТЕБЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ? Ведь врачи не разрешают планировать беременность после операции, а когда приходит время, полип вновь появляется, получаестся замкнутый круг.
# 23:42 20-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да нет никакого замкнутого круга. Назначение гестагенов после гистероскопии (а именно этот вариант оптимальный) не является поводом для отсутствия беременности. В предохранении в этот период необходимости нет.
# 10:07 21-08-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо Вам за внимание.