бесплодие

22:08 26-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Хочу получить вашу консультацию. По назначению врача принимаю микрофоллин с 5 дня цикла, а утрожестан с 16 дня цикла(хочу забеременеть). При приеме гормонов цикл уменьшился до 20 дней (обычно состовляет 30- 32 дня). Можно ли сказать, что гормон подобран не верно?

Ответы

# 08:51 27-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Назначение эстрогенов первую фазу цикла может подавлять даже имеющуюся овуляцию. Судя по всему одной из причин бесплодия является ановуляция (т. е. отсутствие овуляции), а назначенная терапия не являтся стимулирующей овуляцию.
# 09:55 27-08-2007 Лиза, обратиться
Возможно ли исправить совершонную ошибку, Первый оборт, и одиннадцать лет надежды,
# 20:23 27-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
для Лизы. Не факт, что этот аборт стал причиной бесплодия. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.