бесплодие

16:27 28-08-2007 / Александра 26 Л…, обратиться

Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать из- за чего может быть повышен пролактин. и должны ли быть какие- либо нарушения если он действительно повышен. сегодня получила результаты анализов на гормоны щитовидки, все в норме. эстрадиол тоже в норме. а вот пролактин 666 ММЕ/ л (норма 60- 505 ММЕ/ л). все сдавала на 6 день цикла. Правда когда шла его сдавать немного переживала из- за того какие будут результаты, и сдавала сразу поднявшись на 2 этаж пешком. а я слышала когда сдаешь пролактин нельзя нервничать. пожет ли такая небольшая физ. нагрузка и небольшое волнение повысить его уровень? Проблема в том что с января 2007 г. пытаюсь забеременеть и пока безрезультатно. у мужа спермограмма в норме. никаких отклонений уменя в менструальном цикле нет. овуляция судя по графикам БТ и цирвикальной жидкости есть. вот только пролактин высокий, (прогестерон тоже незначительно повышен, сдавала его на 21 день). я пересдала пролактин на 21 день цикла и он уже составил 1138 ММЕ/ л при той же норме. и опять же когда сдавала понервничала, т. к. врач минут 10 никак не могла попасть в вену, я уже чуть было в обморок не упала. если поможете буду очень благодарна. заранее спасибо

Ответы

# 11:37 29-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
И физическая нагрузка и психологичское напряжение могли оказать влияние на результат. Не думаю, что это основная причина бесплодия.