бесплодие

10:25 30-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Я вам уже не первый раз. У меня не наступает беременность в течении 2. 5 лет. У меня всего 1 труба, правая, т. к. левую врачи отрезали по ошибке, когда удаляли аппендицит. Мне было тогда 7 лет. Коллега по работе посоветовала походить мне на иглорефлексотерапию, говорят, что хорошо помогает при бесплодии. Она сама забеременела после 2- х курсов. И многие женщины , которые долгие годы пытались безрезультатно забеременнеть, потом благополучно рожают. Труба у меня проходима, делали гистероскопию. У меня с декабря 2006 года бала обнаружена киста моего единственного правого яичника, её размеры = 82* 42* 76 мм. С этого времени я выполняла все рекомендации гинеколога, но она уменьшалась по немногу. Последнее УЗИ я сделала в июне месяце, было жидкостное образование двухкамерное 19* 9. 4 мм. Я месяц проходила на эти иглоукалывания с подключением тока и 2 дня назад сделала УЗИ. Я не поверила своим ушам, когда врач сказала, что кисты больше нет. Гинеколог моя мне сказала, что когда я прийду к ней на приём и киста останется, то будет решать вопрос об операции. Доктор скажите пожалуйста, мне действительно помогли иголки или она сама рассосалась? И есть - ли благоприятный прогноз? Смогу- ли я с помощью этих игл забеременеть? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 08:04 01-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно применение иглорефлексотерапии помогло решить проблему нарушения менструального цикла и киста (скорее всего ретенционная) регрессировала. Однако кроме этой причины, по видимому, существует и проблема с функциональностью (пусть даже проходимой) оставшейся маточной трубы. Думаю, что здесь иглорефлексотерапия не окажет ожидаемого эффекта.