бесплодие

18:35 13-09-2007 / Ирина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Мне 27 лет. Гормоны в норме, инфекций нет. Заключение после ГСГ: « Левая маточная труба контрастирована на всем протяжении, извитая, « скручена» в клубок, выход контрастного вещества в брюшную полость относительно беспрепятственно. Правая маточная труба подтянута чуть книзу, выход контрастного вещества в брюшную полость беспрепятственно. Обе маточные трубы проходимы на всем протяжении, нельзя исключить наличие перитубарных спаек, особенно слева. »
Гинеколог из ЖК сказал, что причина бесплодия именно в трубах, так как хотя они и проходимы, но их транспортная функция скорее всего нарушена, что лапароскопию делать не стоит, так как спайки все равно срастуться, а транспортная функция не восстановиться. Мне рекомендована гидротубация и лечение грязями. Посоветуйте пожалуйста, что по Вашему мнению эффективно в моей ситуации? Ведь грязями можно лечиться многие года, а мне уже 27. Спасибо.

Ответы

# 09:48 14-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу заключения о причине я могу только согласится с мнением Вашего гинеколога. Что же касается тактики, то здесь наши мнения расходятся. Применение физиотерапии не приведет к исчесзновению спаек, а только лишь может изменить их физические свойства. Лапароскопическое вмешательство позволит более объективно (визуально) оценить ситуацию и при возможности (иногда это не имеет смысла) провести реконструктивное вмешательство. Ваше гинеколог права, что и после лапароскопии спайки (если они существую) могут образоваться вновь, но это вовсе не повод проводить гидротубации (которые еще десять лет назад) большинством специалистов признаны не только как неээфективный метод, но и вредный.