бесплодие

15:29 21-09-2007 / Екатерина…, обратиться

Мне 24 года. После отмены ОК Жанина у меня уже 2 года не может нормализоваться цикл (в среднем 40- 45 дней). Врачи ставят недостаточность второй фазы, хотя овуляция есть, но происходит на 25- 30 день цикла. В течение этих двух лет назначали и Дюфастон и Достенекс и электрофорез и витаминотерапию. Ничего не помогало нормализовать цикл. Этой весной с мужем решили завести ребенка и перестали предохраняться перезервативами. Беременность наступила с первого же цикла примерно на 30- й ДЦ, но замерла на 5- й неделе (Врачи обнаружили это только на 8- й). Вопрос вот в чем : врачи говорят что ЗБ – это распространенный случай и второй раз будет скорей всего удачным, никак не реагируют на мои слова, что возможно причиной был мой нерегулярный цикл. Как вы считаете, нужно ли опять пытаться нормализовать цикл? Если да, то что мне делать? как в этом убедить врача? (консультировалась и в ЖК и в инст. Отта). И второе – у меня явная недостаточность лютеиновой фазы (поздняя овуляция), почему же врачи назначают мне прогестероносодержащие препараты, тем самым и вовсе забивая овуляцию? Почему мне ни разу не назначили например Прогинову?

Ответы

# 23:05 21-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Тактика вашего врача верна. Не нужно предпринимать усилия для нормализации цикла, если беременность наступает самостоятельно. Возможно после ее наступления будет необходимо назначение препаратов прогестерона.
# 15:15 26-09-2007 Екатерина…, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! Но ведь беременность замерла! ! разве в этом не виноват цикл в 40- 45 дней, а втрой поле выскабливания теперь был 50! Ведь длинный цикл - то явный признак что чтото нарушено (хотя, гармоны внорме)