бесплодие

12:01 24-09-2007 / Елена, обратиться

Бесплодие 4 года. Заключение МСГ - трубы проходимы. Чем отличается МСГ от ГСГ? Надо ли делать лапароскопию для более детального диагностирования? Есть подозрения на эндометриоз (ановуляторные циклы), как можно его выявить?

Ответы

# 15:23 24-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Чем отличается МСГ от ГСГ? Ничем - это синонимы. "Надо ли делать лапароскопию для более детального диагностирования? Есть подозрения на эндометриоз (ановуляторные циклы), как можно его выявить? " Проведение лапароскопии более объктивное исследование, которое даст гораздо больше информации чем ГСГ.
# 15:50 24-09-2007 Елена, обратиться
Борис Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ от сегодняшнего числа: 21 д. ц, положение матки- отклонена влево, контуры нечеткие, форма шаровидная, размеры 54x44x56мм, строение миометрия- эндометр. гетеротоп. незначит. ,толщина функц. слоя эндометрии 11мм, М- эхо 11мм, строение неоднородное, соответст. секреторной фазе м. ц. , полость матки не расширена, шейка матки прев. формы, строение не изменено 34x71x30мм, цервикальный канал не расширен. Правый яичник дина 34, ширина 21, толщина 21, контуры нечеткие, форма овон. , строение не изменено. Левый яичник: длина 32, ширина 20, толщина 20, контуры нечеткие, форма овонт. ,желтое тело 24x21мм. Маточные трубы не визуализ. Своб. жидкость в позадимат. пр- ве не опред. Заключение: эндометриоз т/ м 1ст. Эхо- признаки хр. 2- х стронноего оофорита (в ст. избремиссии)овуляторный м. цикл. Планирую ехать в клинику на ЭКО, скажите с таким результатом меня возьмут или надо сначала пролечить эндометриоз? Какие меры лучше принять в ближайшее время?
# 00:11 25-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У Вас не будет противопоказаний для начала протокола эко.