бесплодие

12:22 25-09-2007 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. В течение года не могла забеременить, обратилась в центр планирования и уже почти год с мужем лечимся. У мужа была начальная стадия простатита, вылечили, сейчас спермограмма в норме, инфекций нет. У меня следующие проблемы: в апреле сделали гистероскопию по поводу удаления полипа, в течение 3- х месяцев сказали предохраняться, трубы проверяли - проходимы, УЗИ показывает хронический эндометрит, инфекций нет. За это время сдала кучу всяких анализов (на щитовидку, ФСГ, ЛГ и т. д и т. п)все в норме, кроме пролактина. В феврале был 650 мЕД (при норме 530) пила в течение месяца достинекс в апреле уровень упал до 134, 6, в конце мая опять повысился 630, пропила достинекс упал до 395, теперь вернуласть после отпуска, он вырос до 775, присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли забеременить при таком высоком уровне, не принимая достинекс? Просто уже два месяца мы не предохраняемся, делаю тест на овуляцию, а беременность не наступает. И еще доктор один вопрос (может быть он Вам покажется глупым): в период овуляции для планирования беременности нужно заниматься сексом каждый день или хотя бы через день. Огромное спасибо Вам за внимание.

Ответы

# 12:10 27-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли забеременить при таком высоком уровне, не принимая достинекс? Я вообще считаю, что у Вас это не основная причина отсутствия беременности. Кроме того хр. эндометрит - это гистологический диагноз, который невозможно установить при уз- исследовании. К сожалению достаточно часто приходится сталкиваться не столько с отсутсвием обследования, сколько с некорректной интерпретацией уже полученных данных, и как следствие, с неадекватно проводимой терапией. "И еще доктор один вопрос (может быть он Вам покажется глупым): в период овуляции для планирования беременности нужно заниматься сексом каждый день или хотя бы через день. " Или хотя бы через день вполне достаточно.