бесплодие

16:50 01-10-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мое письмо будет длинным. Прошу Вас откликнуться на просьбу женщины, которая просто хочет стать матерью. У нас с мужем зачать ребенка не получается уже 4 года (нашему браку 5 лет), мы оба педагоги. Мне 26 лет, мужу 24 года. В течение 2- х лет я нахожусь на учете в женской консультации. У нас был обнаружен хламидиоз, но сейчас все в порядке. После лечения у мужа сейчас нормоспермия (уже 3 месяца), а вот у меня череда проблем. Была эрозия шейки матки, сделали прижигание. Гинекологическое УЗИ показывает, что овуляция происходит (на 13- ый день цикла), желтое тело есть, но якобы существует недостаточность лютеиновой фазы, в связи с чем назначен дюфастон. Отслеживали фолликулогенез, все в норме. Месячные всегда очень больные, не обильные, но первый день буквально лежу "пластом", помогают обезболивающие. Последние два месяца на 19- ый день цикла начинаются мажущие выделения (по капельке), чего раньше никогда не было. Врач причину не знает, хотя в компетентности врача я нисколько не сомневаюсь. Картина с гормонами следующая: завышенный пролактин, кортизол. В течение 1, 5 лет пью бромокриптин, метипред, витамин Е. Вот теперь еще добавился дюфастон, аскорутин. Почти все таблетки дорогие, мы денег не жалеем, но эффекта не видно, только нервозность и горсти таблеток. В этом месяце мой врач хотел назначить исследование труб на проходимость, но потом почему- то передумал. И теперь мне предлагают гирудотерапию. Я понимаю, что это полезно, но не понимаю почему именно сейчас и что конкретно с помощью пиявок будут лечить. Мы с мужем стали сомневаться в таком лечении. Скажите, насколько необходима мне сейчас гирудотерапия? Изучив множество литературы, посоветовавшись со знакомыми медиками, мы хотим пройти лапароскопию, чтобы выяснить истинную причину нашей проблемы. Доктор, правы ли мы в том, что настроились на лапароскопию или действительно будет толк просто полечиться пиявками? Ведь время идет, оно неумолимо. Мы мечтаем о ребенке. Помогите своим советом, пожалуйста! !! Благодарим от всего сердца.

Ответы

# 17:30 01-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ваше решение верно. Прежде чем проводить лечение необходимо определится с диагнозом, а проведение лапароскопии в данной ситуации, является наиболее информативным методом.