бесплодие

21:17 08-10-2007 / Елена, обратиться

Скажите, почему положены сдавать кровь на гормоны на 5- 7 день цикла? В эти дни что- то происходит особенное в организме? А бывает так, что в первой половине цикла гормоны в норме, а во второй происходит сбой и они не в норме и по этой причине беременность не получается?

Ответы

# 11:51 10-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, в эти дни еще не может быть т. н. "пиковых" значений, т. е. оценивается базовый (естественный) уровень гормонов в крови. Если сдать позднее, то можно получить (особенно при коротком цикле) не информативны показатели. А вот уровень прогестерона имеет смысл определять только во вторую фазу цикла.