бесплодие

12:02 12-10-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте . Подскажите, пожалуйста. У нас с
мужем бесплодие I степени. Его спермограмма до приема лекарств 5%
слабоподвижных, 95% неподвижных. Врач назначил уколы ХГЧ 1 мес,
Андриол 1 мес. После приема лекарств результаты улучшились. 15%
активноподвижных, 20% слабоподвижных. Врач рекомендовал ИИМС.
В первой попытке ИИМС проводилась стимуляция клостилбегидом по 1т и
был один фолликул,
на 14 день укол прегнила 10000ед, на 15 и 17 день цикла провели
ИИСМ. Базальная температура
после прегнила поднялась на 3 день до 37, 1 и держалась в пределах
36, 9- 37, 3 до 25 дня цикла.
Через месяц провели повторно ИИСМ на 2 таблетках клостилбегида
вырастили 2 фолликула,
опять укол прегнила на 13 день цикла 10000ед. и на 14 ИИСМ.
(Анализы мужа ко второй попытке ухудшились 5% активноподвижных, 15%
слабоподвижных. )
После проведения ИИСМ б. температура держалась36, 9- 37, 0.
Трубы проходимы. Все остальное вроде тоже. Мне 26 лет.
После двух попыток ИИСМ врач рекомендовал сделать перерыв на 2
месяца. Муж опять принимает андриол по 1т 2р в день 1 месяц. Мне
рекомендовано с 5 по 9 день цикла по 3 т. клостилбегила в тот месяц
когда будем делать ИИСМ (это в ноябре).
У мужа варикоцели . В 15- 16 лет была сделана операция, коорая как
видно не дала положительных результатов.
1) Подходит л нам ИИСМ или только ЭКО при таких анализах мужа?
2) Стоит ли сделать еще операцию по варикоцели и если результаты будут
еще хуже то этого будет достаточно для ЭКО. (Мужу уже 28 лет и для
этой операции по словам врачей он староват) или может быть еще как
то увеличить подвижность спермотазойдов.

Заранее большое спасибо за ответ. Буду с нетерпением его ждать.
Наталия

Ответы

# 18:27 13-10-2007 Олеся, обратиться
Здравствуйте, будьте добры пришлите мне ваш ответ, т. к. у нас с мужем похожая ситуеция, только нам не назначали ИИСМ и что это такое. Заранее спасибо.
# 13:14 16-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проведение инсеминации эффективно при снижении КОНЦЕНТРАЦИИ сперматозоидов в эякуляте (при сохраненной подвижности и морфологии)