бесплодие

18:26 16-10-2007 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Я писала Вам 14 октября по поводу заключения врача по ГСГ после лапароскопии, где она пишет, что в правой трубе гидросальпинкс, а левая неконтрастировалась. Вы мне ответили, что это означает, что левая труба непроходима в истмическом отделе. Однако врач сделав ГСГ сказала, что левая труба проходима, но она очень тоненькая и идет за маткой, а в заключении пишет, что не контрастировалась. Получается врач меня обманула? Вы не моглибы прокоментировать данную ситуацию. Спасибо большое!

Ответы

# 14:46 17-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Без снимка я могу лишь догадыватся о том, что есть на самом деле. Могу сказать точно лишь одно - если труба не контрастируется - то это означает, что контрастное вещество НЕ ПОПАЛО в исследуемую трубу. Если же врач описывает как- либо трубу (тонкая, извитая, за маткой и т. п. ) - то это означает, что труба контрастирована (иначе ее не увидеть) и контрастное вещество попало в трубу. Вопрос второй - насколько хорошо проходима? ?? ?