бесплодие

11:00 29-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В начале октября была проведена лапароскопия по поводу бесплодия. Обнаружен эндометриоз 1 степени, трубы проходимы, яичники без кистозных образований. Эндометриоз прижгли и врач назначил лечение бусерелином на 6 мес. Каждые 28 дней укол внутримышечно. У меня вопрос: не слишком ли длительное лечение при эндометриозе самой малой степени? И еще, про бусерелин читала, что он вызывает очень много побочных эффектов и что есть гораздо более современные средства, аналоги бусерелина, которые дороже в 2 раза, но эффективнее и курс лечения ими в 2 раза короче. Например, дифферелин, золодекс. Что Вы думаете, по поводу этих препаратов, насколько они лучше отечественного аналога. И если действительно лечение имп. эффективнее и лучше переносится, то можно ли после 2 уколов бусерелина перейти на имп. лекарство, например дифферелин?

Ответы

# 11:05 29-10-2007 Татьяна, обратиться
К своему предыдущему сообщению хочу добавить: диагноз
эндометриоз наружно- генитальный 1- ой степени. На протоколе лапароскопии нарисовано 6 очагов эндометриоза.
Насколько правильно назначено лечение: бусерелин 6 месецев?
# 09:35 30-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Заочно я не могу ни назначить, ни корректировать уже назначенное лечение.