бесплодие

07:08 02-11-2007 / Янина, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение препарата Дивина для лечения бесплодия 1- й степени. Мне 27 лет, врач сказала, что этот препарат поможет нарастить эндометрий и не помешает беременности. Это так?

Ответы

# 20:48 02-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это двуфазный препарат для заместительной терапии. Он хоть и не относится к контрацептивным препаратам, но в подавляющем большинстве случаев блокирует овуляцию (т. е. наступление беременности во время приема это препарата маловероятна. )
# 20:35 08-01-2013 Наталия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Мне 39 лет.Есть взрослый ребенок, но хочу еще раз стать мамой.Цикл нерегулярный.Не предохраняемся 9 месяцев.Анализ крови на гормоны показал(со слов врача) дефицит эстрогена и прогестагена.Назначили Дивина и Дюфастон.Принимаю 6 месяцев.И вот здесь прочитала, что Дивина блокирует овуляцию, и наступление беременности маловероятна на фоне её приема.Как же так врач назначает препарат, заведомо зная, с каким вопросом я обращаюсь? И как теперь мне быть?