бесплодие

15:49 12-11-2007 / Ася, обратиться

Здраствуйте доктор! Не можем забеременнить 3 года. У меня небыло овуляции, стимулляция, в ноябре 2006 лапараскопия (эндометриоз, СПКЯ)- резекция одного яичника, убраны очаги на другом. 3 месяца жанина, до сих пор дюфастон по 2 т. с 11 - 25д. ц. С мая 2007 г. пью метипред по 0, 5 т и Бромкрептин (выделения из груди хотя пролактин не показывает но и спустя полгода приема не меняется) - врезультате по данным узи и баз. темпер. (тесты на овул. ) - овуляция есть. У мужа снижена подвижность - 29% акт. и 12 слабо подв. = 41% , лейкоспермия - по данным узи и осмотра андролога простатита нет, лечились от микоплазмы - хотя никаких жалоб ни уменя ни унего небыло и нет. Назначем - спеман и простамол уно. Лечение не дало результата(это было в 2005 г). СГ - 2007 такаеже без изменений. После лапары прошел год - беременность не наступает. Есть мысль прехать к Вам на ЭКО (весна- лето). Стоит ли попробовать стимуляцию до эко (можно или нет), результаты СГ - подходят для эко или нам стоит поискать другого адролога и подлечится до Эко (Объем - 2, 4(норма 2), вязкость 1(норма до 2), Концетрация 60* 10в 6 степ. (норма 20 и более), количество 144* 10 в 6 степ. (норма более 40), а - 29% , в - 12% , с - 21% , в - 38% , лейкоциты 5* 10 в 6 степ (норма до 1)). Огромное Вам спасибо !

Ответы

# 10:50 13-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наверное имеет смысл проводить стимуляцию овуляции если она не наступает. Исходя из Вашего сообщения это не так. По- видимому существуют и другие причны (мне сложно заочно о них говорить). Результаты спермограммы достаточны для проведения эко.