бесплодие

11:37 27-11-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 42 года, вторичное бесплодие, есть взрослая дочь. В 1998 из- за воспаления удалены левые труба и яичник. При выписке доктор сказал, что шансов забеременнеть теперь самомтоятельно практически нет. В силу обстоятельств лечением бесплодия занялась только в 2005 году. В 2006г проведены гистероскопия, лапароскопия( разделены спайки), самостоятельно забеременнеть не получилось. Ноябрь 2006 ФСГ 9, 4 короткий протокол гонал ( по 275 ед)+ диферелин (0, 1), 4 ЯК, IVF, подсадка на 2- й день 2- х двухклеточных и двух трехклеточных эмбрионов- месячные пришли на 9- й день после подвадки. Октябрь2007г ФСГ 11, 4 короткий протокол гонал ( по 150 ед) + диферилин (0, 05) 6ЯК - ICSI - 3 эмбриона, продсадка всех на 3- й день, все были 4- х клеточные. На 8- й день после подсадки месячные.
В этот цикл мой ФСГ 11, 06, при осмотре: фолликулы растут, слизистая и эндометрий в норме. Врач предложил мне сейчас 3 месяца принимать новофем (Novofem) и после этого еще раз идти в протокол. По его словам есть новейшие исследовния, что новофем улучшает качество ЯК.
Вопрос: были ли в Вашей практике случаи удачных беременностей после применения этого препарата. И хотелоь бы узнать Ваше отношение к этому методу лечения бесплодия.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:48 27-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение заместительной терапии не изменит ваших шансов на успех.