бесплодие

01:01 09-12-2007 / Арина.999, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз: вторичное бесплодие, спаечный процесс в малом тазу и непроходимость обоих маточных труб в ампулярном отделе. Назначили лечение- гидротубации с лидазой. У меня вопрос: есть ли в моём случае смысл проводить такое лечение и, если да, то какие у меня шансы на восстановление проходимости маточных труб. Заранее благодарна за ответ. Арина.

Ответы

# 18:22 10-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В настоящее время подобное лечение следует рассматривать как анахронизм. Оно не только бесполезно, но и вредно.
# 23:38 18-12-2007 Арина.999 (И.Б.…, обратиться
Доктор, спасибо за ответ, но не могли бы вы посоветовать какое лечение, на ваш взгляд, мне необходимо в моей ситуации. Я понимаю что ЭКО самый оптимальный вариант, но может можно ещё как- то пролечиться? Буду благодарна за ответ. Арина.