бесплодие

15:46 10-12-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Я сама врач. Диагноз: первичное бесплодие(10 лет)Обследование: гистероскопия, гистеросальпингография- без патологии. Эстрогены- норма, прогестерон снижен незначительно. Базальная температура не превышает 36. 8- 36. 9 за весь цикл.
Цикл 27- 29 дней, регулярный. Узи- мониторинг за последние 3 цикла: Эндометрий нарастает хорошо, фолликул растет(на 16 день- 22мм), но каждый цикл образуется фолликулярная киста(рассасывается самостоятельно). На что в первую очередь обратить внимание- на гормонотерапию или лапароскопию? Благодарю.

Ответы

# 18:30 10-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если ГСГ действительно не вызывает сомнений, то следует рассмотреть вариант индукции овуляции.