бесплодие

22:57 16-12-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мне 27 лет, был такой диагноз: вторичное бесплодие, тонкий эндометрий М- Эхо 4мм, нет овуляции, пониженый прогестерон и эстроген. В течении 3- х месяцев пила "прогинова" с 5 по 14- ый день цикла, "утрожестан" с 14 по 25- ый, начиная с 4- го месяца все тоже самое + "клостилбегит" с 5 по 9- ый день цикла, фоликулы созревают нормально, график базальной температуры тоже в норме, но беременности нет. Сейчас мне назначили все тоже самое и + "прегнил" на 10- ый день цикла, подскажите это правильное решение и для чего нужен "прегнил", если еще назначен "клостилбегит"?

Ответы

# 11:20 20-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Евгения. Ановуляция может быть не единственной причиной бесплодия, поэтомку в подобной ситуации следует провести специальное обследование для вявления точной причины. Проведение стимуляции должно контролироваться уз- мониторингом, и только в этом случае можно судить об эффективности проводимой терапии. Лечение, которое проводите вы носит характер "давайте попробуем вот еще и это, авось получится. "