бесплодие

03:21 22-12-2007 / Марина, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
Меня зовут Марина. и я хотела бы обратиться к Вам со своей проблемой и, возможно получить совет. К Вам мне посоветовала обратиться мой гинеколог, у которой я наблюдаюсь.
Мне 28 лет, состою в браке 7 лет. Менструация с 13 лет болезненная и нерегулярная (задержки до 2- х месяцев). Диагноз - СПКЯ. В 2001 (январь) назначен прием оральных контрацептивов для нормализации цикла в течение 3- х месяцев, на фоне отмены которых наступила незапланированная. но желанная беременность. На сроке 6- 7 нед. угрожающий с/ аборт (ТБГ соответствовало сроку), выскабливание, осложнение острым метроэндометритом с очень сильным болевым синдромом, сальпингоофарит.
Ноябрь 2001 - лапароскопия тпо поводу СПКЯ. В итоге: 2- х сторонняя тубэктомия по поводу острого гнойного сальпингита.
2004 - обследование перед ЭКО - выявлены а/ т к ХГЧ, сниженный прогестерон.
Сентябрь 2005 - 1 попытка- короткий протокол с диферелином и гоналом. 15 фоликулов - 14 клеток - 2 эмбриона, оплодотворенных донорской спермой на вторые сутеи после пункции, т. к. спермой мужа не оплодотворились (спермограмму муж сдавал за 1 месяц до этого. и показатели были в норме, немного повышен уровень лейкоцитов).
Май 2006 - 2 попытка- короткий протокол с гоналом и диферелином. 6 клеток - 4 эмбриона.
Сентябрь 2006 - 3 попытка - короткий протокол с оргалутраном и пурегоном. 13 ооцитов - 5 эмбрионов перенесено.
Декабрь 2006 - 4 попытка - короткий протокол с оргалутраном и пурегоном. 8 клеток - 7 эмбрионов.
Июль 2007 - 5 попытка - ультрадлинный протокол. 11 ооцитов - 6 эмбрионов.
Ноябрь 2007 - 6 попытка - длинный протокол. 10 клеток - 8 эмбрионов.
Во время всех программ были переносы донорских эмбрионов, донорских клеток, оплодотворенных спермой моего мужа. Качество спермы моего мужа всегда варьировалось: от отличных показателй до слабых.
В перерывах между протоколами было сделано 2 гистероскопии и взят посев из полости матки - патологии не выявлено. Также я проходила физиолечение, плазмаферез, озонотерапию, иммунизацию лимфацитами мужа и курс метаболической терапии.
С 2006 года между протоколами принимаю контрацептивы, т. к. менструация приходит с большими задержками (марвелон). При проведении ЭКО макс. величина эндометрия 0, 7- 0, 8 - прогинова в максимальной дозировке 6мг.
Летом 2008 года я бы хотела приехать к Вам в программу и попробовать последний раз, т. к. финансы больше не позволяют проводить многочисленные попытки. Посоветуйте мне, пожалуйста. какое лечение и обследование пройти перед этим и стоит ли вообще проводить столь многочисленные попытки при таком анамнезе.

С нетерпением жду Вашего ответа.

С Уважением, Марина.

Ответы

# 22:12 23-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вам нужно приехать. Попробуем разобраться.