бесплодие

11:37 25-12-2007 / Алина, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня СПКЯ. Уже много лет "на гормональных контрацептивах" с перерывами раз в год на месяц, иногда на два. Больше не могу и не хочу пить эти таблетки, у меня из- за них начались другие проблемы со здоровьем((( Наверное буду- таки планировать беременность, и только лишь потому, что уже не хочу больше их пить: ( И уже где- то пол года "отдыхаю" от них, не пью, потихоньку обследуюсь, сдаю различные анализы. . . Подскажите пожалуйста, знаю что якобы так долго мне нельзя без ОК, сразу яичники начинают сильно расти, гормональный фон оч плохой и т. п. , но я сама никак не ощущаю того, что я их не пью, по- моему наоборот только лучше себя чувствовать стала! Упал хрлестерин, протромбин, тромбоциты и т. д. Ничего не болит и не беспокоит. . . И мой вопрос вот в чем. А как на самом деле? Как Вы считаете? Сколько в моем случае можно их не принимать? И чем это чревато? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 12:04 25-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если нет нарушний цикла вы можете не принимать ОК. Ничем это вам не грозит.
# 13:11 25-12-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ! Нарушение есть, месячные ходят раз в 2- 3 месяца по 2- 3 дня. Но дело даже ни в этом, а в том, что все врачи твердят, что при поликистозе прям ну никак нельзя без гормонов иначе потом вообще все станет совсем "запущенно". Это действительно так? И еще. .. честно говоря я просто банально боюсь того, что яичники станут очень большими и ткани могут порваться или вообще лопнуть, какова вероятность такой ситуации? Да, и последний вопрос. Правда ли, что в большинстве случаев после бер- ти и родов поликистоз проходит, за счет сильной "встряски" эндокринной системы, гормональный фон налаживается и цикл восстанавливается? ?? Большое спасибо!
# 21:52 25-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это действительно так? Не совсем так. Можно принимать гестагены во второй фазе и все будет ОК. Я имею ввиду как вариант дюфастон с 16- по 25 дц.
"И еще. . . честно говоря я просто банально боюсь того, что яичники станут очень большими и ткани могут порваться или вообще лопнуть, какова вероятность такой ситуации? " Бред. Страшилка из фильма ужасов. "Да, и последний вопрос. Правда ли, что в большинстве случаев после бер- ти и родов поликистоз проходит, за счет сильной "встряски" эндокринной системы, гормональный фон налаживается и цикл восстанавливается? ? ?" Нет, не так. Хотя варианты возможны.
# 10:28 26-12-2007 Алина, обратиться
Борис Александрович, огромное Вам спасибо за такие развернутые и понятные ответы! И все же я буду очень надеяться, что после бер- ти у меня все восстановится и пройдет, как проходит у многих женщин, с которыми мне довелось пообщаться. Потому что жить со спкя очень не просто. И если возможно, то я бы очень хотела проконсультироваться с Вами очно, м/ б подъехать к Вам после НГ с последними анализами и результатами УЗИ, потому что хочу, что бы планирование и мою бер- ть вел грамотный, хороший доктор, внушающий доверие, и приятный человек, коим Вы и являетесь, как мне кажется: ) С Наступающим Вас! Любви, понимания, терпения, и побольше выздоровивших, счастливых и благодарных пациентов! С уважением.
# 14:17 27-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алина, и Вас с новым годом. К сожалению я не занимаюсь ведением беременности. Основным направлением, которым я профессионально занимаюсь - это лечение бесплодия методами ВРТ.