бесплодие

19:08 08-01-2008 / Виктор (И.Б. 86…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович. Мы уже год не можем забеременить. Скажите, пожалуйста, при следующих показаниях спермограммы и узи: 1)возможно ли зачатие, 2)надо ли проделать (раз в месяц как посоветовал врач) СУСТАНОН(у него и в показаниях и в побочных написано - олигоспермия, 3) Можно ли сделать искусственную инсеминацию 4)Нужен ли посткоитальный тест? 5) Что же делать дальше? 6) Не бывают ли у вас приемы в Москве? . У жены месяц назад был повышенный пролактин (760), сейчас – 196 после приема бромкриптина. Цикл постоянно меняется. У жены есть ребенок(от первого брака). У меня нет. , хр. простатит, инф- й нет.
Объем 9. 00
Разжижение через 10- 30 минут Наступило
Цвет Молочный
Вязкость 0. 00
pH 8. 0
Слизь Нет
Мутность Мутная
Количество сперматозоидов млн в1 мл 20. 00
Количество сперматозоидов в пробе 180. 00
Активно- подвижные(подв- ть "а") 12. 00
Малоподв. с постп- м движ- ем(подв- ть "в") 41. 00
С манежным и маятнокообр. движ- ем (подв- ть "с") 2. 00
Подвижность "а"+ "в" 53. 00
Неподвижные сперматозоиды(подв- ть "d") 45. 00
Жизнеспособность сперматозоидов Более 50%
Агглютинация сперматозоидов Смешанная +
Агрегация сперматозоидов нет
Эритроциты Единичные
Лейкоциты 0. 30 млн в1 мл
Макрофаги Нет
Амилоидные тельца Нет
Лецитиновые зерна Много
Нормальные сперматозоиды 70. 00
Спермат- ды с норм. морфологией головки 76. 00
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 30. 00
Незрелые сперматозоиды 0. 50
Дегенеративные формы 0. 50
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 2
УЗИ – слева определяются расширенные до 2- 3 мм вены гроздевидного сплетения с непродолжительным рефлюксом в спектральном режиме. Признаки левостор. варикоцеле

Ответы

# 16:43 12-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1)Да, возможно 2)заочно я не могу ни назначать ни корректировать уже назначенное лечение 3)при подтверждении проходимости маточных труб у вашей супруги - да 4)он информативен при отсутствии изменений в спермограмме. 5)насколько я понимаю вами уже занимается андролог. Может быть имеет смысл обратить к врачу- репродуктологу. В Москве достаточно специалистов. 6)Нет, не бывает.