бесплодие

13:19 16-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 34 года, мужу 33. По резульатам гистологии, 2 года назад, мне поставлен диагноз: простая типичная железистая гиперплазия эндометрия, эндометриоз. Лечение: эндокоагуляция очагов эндометриоза, инъекции "Бусерелин- депо" 4 месяца. Муж перенес 2 года назад операцию по показаниям варикоцеле, год назад прооперирована паховая грыжа. Был один выкидыш, на раннем сроке (2 недели), спустя 2 месяца после лечения эндометриоза. В 2007 неудачная попытка ЭКО: короткий протокол (диферелин, пурегон). Из 8 фоликулов получено 8 хороших яйцеклеток. Сперма для ЭКО хорошая (со слов врачей). Через 2 дня нам сообщили, что оплодотворения не произошло. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. В чем может быть причина неудачи? Врач сказал, причина в эндометриозе, сперме мужа и дал направление к генетикам. Если там все в норме- рекомендует ИКСИ. Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что оплодотворение не происходит, насколько часто это случается в ЭКО. Стоит ли делать ИКСИ или попробовать еще раз ЭКО? Спасибо.

Ответы

# 21:30 16-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Далеко не всегда удается выяснить истинную причину отсутствия оплодотворения, однако если такая ситуация имела место, то я не стал бы эксперементировать второй раз и, также рекомендовал бы проведение икси (вне зависимости от качества спермограммы)