бесплодие

21:42 17-01-2008 / Зоя, обратиться

здравствуйте, у меня удален левый яичник и удалены трубы в 1999 году)и в 2006 году была лапароскопия по поводу эндометриозной кисты на правом яичнике и спаячного процесса. но все равно на яичнике осталась киста- эндометриозная. я хочу сделать эко.
эко можно сделать при таком диагнозе или нужно удалять кисту ?

Ответы

# 09:35 18-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Формально наличие любого образования в яичнике является противопоказанием для проведения эко, однако если вы решитесь на повторную операцию (а в моей практике достаточно таких примеров)может случится так, что функциональной ткани после операции останется настолько, мало, что яичник уже не будет реагировать на стимуляцию. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально.