бесплодие

11:36 18-01-2008 / Николь, обратиться

Здравствуйте доктор! Лечусь от бесплодия 8, лет, подскажите пожалуйста, как можно повысить уровень эстрогенов, у меня эстрадиол (сдавала в ноябре)16, 668 пг/ мл - а эта норма соответсвует менопаузе 15- 60 пг/ мл (мне 35 лет), а должно быть в фолликулиновой фазе 30- 120, сегодня сделала УЗИ- размер матки 46х32х44, на 13- й день цикла М- эхо 5, 5 мм (понимаю, что мало) (написали соответсвует фазе пролиферации), в левом яичнике фолликул 16х13 мм, сказали недостаточность первой фазы и видимо второй тоже и овуляции в этом цикле не будет. Мы с мужем склоняемся к проведению ЭКО (возраст поджимает), но хотелось бы услышать ваши коментарии по поводу этих данных. Периодически овуляцию у меня фиксировали на УЗИ и М- эхо бывало и 12мм, но сейчас именно упал уровень эстрадиола. Что вы посоветуете. Раньше пробовала стимуляцию клостилбегидом, но на него у меня обратная реакция и с ним я связываться не хочу. Сейчас пью фолиевую кислоту, витамин Е, шалфей. Слышала, что Дивигель повышает уровень эстрогенов, так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 11:50 18-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Информативность этого показателя в плане репродуктивного здоровья достаточно низка и используется обычно при диф. диагностике некоторых гинекологических заболевания. Для проведения процедуры эко вам не нужно проводить никакой предварительной терапии.
# 14:26 21-06-2008 Светлана…, обратиться
Добрый день. У меня беременность 9 недель (спонтанная). При жалобе на периодические тянущие боли и тошноту (рвота) врач назначил утрожестан 1* 2 раза, дивигель 0, 5* 2раза и гептрал 1* 2 раза. Читала что дивигель и гептрал нельзя применять при беременности. Так ли это? И для чего же они назначаются во время беременности.