бесплодие

11:02 22-01-2008 / Оксана, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Перед первой попыткой ЭКО рекомендуете ли Вы обязательно делать лапароскопию и гистероскопию, если пролечен хламидиоз, гарднеллёз. 11 лет стояла ВМС. Гормоны в норме, у мужа спермограмма так себе, но позволяет и спонтанную беременность. Возраст жены 40, мужа 43. Роды одни, 13 лет назад. Подозрение на аденомиоз. Материально и территориально сложно несколько попыток предпринимать, хотя , конечно, понимаю, что всё равно много факторов будут влиять, да и возраст.
Большое спасибо за внимание к сообщению.

Ответы

# 13:37 23-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
И лапаро и гистероскопия являются оперативными вмешательствами, которые не являются скрининговыми перед проведением эко, а следовательно назначаются при наличии определенных показаний.