бесплодие

20:46 11-02-2008 / Галя, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Прокомментируйте, пожалуйста спермограмму. Объем 1. 8 мл, цвет серый, вязкость h, кол- во сперматоз. 53 млн, общее кол- во 218млн, активных 42% (норма не менее 50% ), малоподвижных 26% (норма не менее 25% ), неподвижных 32% (норма не более 50% ), патологических форм 11% ,лецкоциты 180 тыс. (норма не более 1 млн), круглые клетки 1106(норма не более 1 млн), лецетиновые зерна « плюс» , агглютинация % « -« , эритроциты « -« , слизь « плюс» ., нормальные формы 9% (не менее 14% ), пограничные формы 2% , патология акросомы 50% (22 плюс 28), патология нуклеосомы 24% , патология шейки 9% , патология хвоста 6% , незрелые формы 1. 106(посредине точка, , непонятная запись), заключение Астенотерато зооспермия.
И что же нам делать? Не можем зачать 8 циклов. У жены гормоны в норме, овуляция есть, но трубы не проверяли. Бесплодие вторичное. Возраст 41 и 42 года. Спасибо за внимание к сообщению.

Ответы

# 10:40 13-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По формальным признакам здесь действительно есть нарушения качественных характеристик спермограммы, однако я не думаю что это основная и единственная причина отсутствия беременности