бесплодие

17:10 13-02-2008 / Тамара, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, пожалуйста, прочтите мое письмо и ответьте на мои вопросы.
Я замужем 4, 5 года. У нас с мужем нет детей. Мы никогда не интересовались нетрадиционной медициной, а всегда старались консультироваться только у лучших специалистов не жалея ни времени ни денег в меру своих материальных возможностей. Наверное, нет таких лекарств и методов лечения, которые мы не перепробовали, но все безрезультатно. Начну сначала. Мы поженились, когда мне было 25 а ему 36 лет. Половой жизнью до брака я не жила. Мы никогда не предохраняясь, т. к. семью создали по большой любви и возраст был у нас далеко не подростковый для зачатия ребенка. Через 9 месяцев после замужества, я втайне от мужа стала переживать, что беременность не наступает, и пошла на обследование. Результаты показалось, что у меня от мужа 2 инфекции: хламидии и уреаплазмы. Понятное дело, что лечиться мы стали немедленно и не раз для закрепления результата. Обследования мужа показали, что у него патологий нет, гормональный фон в норме, … но спермограмма мужа была далеко не идеальная, но так как серьезных проблем не было, пролечившись, мы получили хорошие результаты и врачи исключили мужской фактор. Мои обследования также показали, что менструальный цикл стабильный, в каждом цикле без стимуляции развиваются по 2- 3 фолликула, овуляция происходит вовремя, гормональный фон в норме… Никаких патологий выявлено не было. 2 раза проделывала анализы ГСГ и ЭХО ГСГ. Второй анализ показал, что полость матки правильной формы с ровным, четким контуром. Маточные трубы не удлинены, не извиты, проходимы при компрессии 0, 8 атм (физиологическая компрессия 0, 3 атм), их моторика сохранена на фоне высокой спастической готовности. Фимбрии подвижны. Консультации со многими отечественными и зарубежными специалистами подвели нас к следующему этапу - ЭКО. Врачи сказали, что хоть трубы и открыты, они сжаты и вероятность того, что в естественных условиях сперматозоид повстречается с яйцеклеткой очень мала. Кроме того, то, что моторика сохранена на фоне высокой спастической готовности говорит о том, что даже если долгожданная беременность и наступит, то велика вероятность внематочной беременности или выкидыша. Некоторые врачи рекомендовали сделать лапароскопию, но большинство настояло на ЭКО, т. к. данная процедура проходит без участия маточных труб, а риск внематочной беременности минимален. Так мы приступили к данной процедуре в ноябре 2007г. После пункции, собрали 10 яйцеклеток, из которых получилось 6 эмбрионов. Через 3 дня мне подсадили 4 эмбриона: 2 8- клеточ. , 1 6- клет. и 1 4- клет. , но через пару дней после подсадки, я заболела гриппом, температура держалась между 36. 8- 37. 4. Затем у меня начался сильный кашель, от высокой температуры на губах выскочил герпес, а на ноге фурункул. Только Бог знает, что я пережила за эти дни. Я постоянно консультировалась с врачом, он прописал мне препараты для понижения температуры и лечения ОРЗ, но через 10 дней у меня пошли месячные, анализ ХГЧ был отрицательный. Врач после дополнительных анализов крови и УЗИ, принял решение сделать ЭКО сразу в следующем цикле в декабре. Снова стимуляция, снова пункция под наркозом. На этот раз собрали 14 яйцеклеток, из них получилось 10 эмбрионов. Врач сказал, что существует методика, повышающая вероятность беременности на 5% . Для этого нужно оставить эмбрионы в лаб. условиях на 5 дней, выживут сильнейшие, которые быстрее и лучше делятся. Через 5 дней мне подсадили 4 12- клеточ. эмбриона. Я так следила за собой, следовала всем рекомендациям врача, так старалась и надеялась. Через 10 дней мы сделали ХГЧ. Результат был 30 м/ моль. Врач сказал повторить тест через 48 часов, результат был 15 м/ моль, а еще через 2 дня 6, 2 м/ моль. Я жаловалась на боли внизу живота, как после пункции. Когда врач сделал УЗИ, он был в недоумении, он сказал, что у меня развивается более 8 яйцеклеток и яичники увеличены. Месячные пошли вовремя. Таким образом, мы снова потерпели неудачу. Сейчас у меня пошли вторые месячные после Эко с небольшой задержкой в 5дней. Передать мое состояние нет слов. Я до сих пор не могу прийти в себя. Я ни с кем не могу этим поделиться, т. к. мы с мужем единогласным решением скрыли это даже от своих родителей, чтобы избежать пристального внимания и допросов родственников, думаю, Вы понимаете почему. Для этого нам пришлось делать ЭКО за границей. Мне исполнилось 30 лет, мужу уже 41. С первой процедурой все понятно, но как Вы думаете, почему не получилась вторая процедура? Мой врач не смог дать исчерпывающего ответа. Что нам делать? Мы уже на столько застряли в долгах, что нам нужно 2 года, чтобы расплатиться с банком за эти 2 процедуры. Но время же не ждет. Мне же не 20, а 30 лет. Подскажите, пожалуйста, что бы Вы посоветовали сделать в данной ситуации. Стоит ли мне снова пойти на ЭКО или нужно сначала сделать лапароскопию. Дело в том, что в нашем городе ни то что ЭКО, даже лапароскопию не делают, а найти хорошего специалиста по гинекологии ОЧЕНЬ сложно. Пожалуйста, помогите советом. Заранее большое спасибо и извините за длинное письмо.

Ответы

# 20:57 13-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
С первой процедурой все понятно, но как Вы думаете, почему не получилась вторая процедура? Скорее всего основной причиной является качество переносимых эмбрионов. На 5 сутки развития эмбрион должен достинать стадии бластоцисты, но никак не 12- клеточный эмбрион. Перенос как в первый, так и во второй раз более 2- х эмбрионов может быть коссвенным свидетельством слабой эмбриологической базы клиники.