бесплодие

20:47 14-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! У меня такая проблема, в марте прошлого года мне поставили диагноз "замершая беременность" далеее было выскабливание стенок матки, после этого мы искали причину замерания, все анализы на вирусы методом ПЦР дали отрицательный результат. Я забеременнела через 7 месяцев, в феврале у меня случился несостоявшийся аборт 10- 11 недель, гистология показала "Замершая беременность раннего срока с обширной зоной некроза и экссудативной реакцией в зоне имплантации (ворсины нефункционирующие с инволютивными процессами и редукцией эмбрио- фетального кровотока", от чего это могло произойти и как обезопасить себя в следующую беременность, может анализов на вирусы мало? Спасибо.

Ответы

# 11:17 15-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лучшим вариантов в подобной ситуации было бы проведение кариотипирования абортного материала, т. к. чаще всего причиной ранних выкдышей является нарушение хромосомного набора у эмбриона. Имеет смысл до планируемой беременности проконсультироваться с генетиком.