бесплодие

11:18 18-02-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу - 31. Не можем забеременеть 3 года. Все анализы в норме ( инфекций у обоих нет, кровь на гормоны щитовидной железы – в норме, на половые гормоны – в норме, трубы проходимы, тест на совместимость положительный, спермограмма нормальная). Была назначена стимуляция клостилбегитом с поддержкой 2 фазы утрожестаном. После первой – гиперстимуляция, после которой был перерыв 2 цикла. В этом цикле пропила 2- ой курс: с 3- 7 день - клостил. На 9 день в правом яичнике 4 фолликула: 1* 20мм, 2* 15мм, 1* 12мм. На 10 день укол прегнила 5000 ед. , с 11 дня утрожестан : утром 1* 100мг, в обед- 1* 100мг, на ночь во влагалище- 2* 100мг. На 12 день УЗИ – 1 фолликул* 22мм. , а остальные вышли. Контакты были на 10, 11 и 13 день цикла. В результате на 30 день цикла, при обычном 27 дневном, базальная температура- 37, 0, но тест показывает только одну четкую полоску, без всякого намека на вторую. Читала, что это может быть из- за утрожестана. Подскажите, пожалуйста, следует ли проводить еще стимуляции, или проводить что- то еще, например, искусственную инсеминацию?

Ответы

# 15:38 19-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана, повышение температуры действительно может быть связано с применением утрожестана. Что же касается тактики лечения, то наверное имеет смысл говорить о ее смене, т. к. результата пока нет. Может быть имеет смысл расширить объем исследования (я имею ввиду проведение лапароскопии. )