бесплодие

16:50 23-02-2008 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, есть ли проблема в моих яйцеклетках?
Мне 38 лет, 4 беременности в прошлом, дочке 15 лет. 9 лет принимала ОК. После отмены 4 года не могу забеременеть. Диагностировали в 2006 году по ЭХОГСГ полную непроходимость труб, других отклонений не нашли. в 2007 году два ЭКО в АВА- Петер с одинаковыми длинными протоколами. по 12 клеток в каждом получено, все оплодотворяются, эндометрий по УЗИ прекрасный . Подсаживают каждый раз по 2 эмбриона класса 8В на 3- ий день, остальные эмбрионы классов от 4в до 7С. Оба раза к заморозке пригодных нет, наверно не доживают до 5 дня.
После второго ЭКО сделала в ОТТО лапароскопию и гистероскопию Выявлено- хр сальпингит, трубы полностью проходимы, коагулированы единичные очаги эндометриоза на маточных связках (причем никаких симптомов эндометриоза у меня не было).
Могло ли плохое качество эмбрионов в обоих протоколах быть обусловлено эндометриозом? Есть ли шанс получить жизнеспособные эмбрионы после лечения эндометриоза (назначено 4 укола бусерелина депо т. е. 4 месяца блокады) Может необходимы еще какие- то дополнительные анализы?

Ответы

# 16:26 24-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эндометриоз может быть одной из причин.