бесплодие

18:25 27-02-2008 / Zhenia_80, обратиться

Добрый день! Я прочитала Ваш подробный комментарий по поводу лапароскопии. Дело в том, что мне тоже рекомендуют ее сделать, хотя и предупреждают о ее малой эффективности. По всем обследованиям у нас с мужем все в порядке (спермограмма, гормоны, УЗИ, инфекции, наличие овуляции), но в 2001 году у нас была внематочная беременность (сейчас мне 27, ему 29), трубу не удаляли, удалили только плодное яйцо. Затем, в 2006 мне делали гистеросальпингографию; заключение: "трубы проходимы, извиты, спаечный процесс в малом тазу, загиб матки, в правильное положение матка выводится не полностью". По заключению моего врача проблема скорее всего в функциональной непроходимости труб, а также в спайках, тем не менее она все- таки считает, что однозначных показаний к ЭКО нет. Мне также очень бы не хотелось прибегать к ЭКО, особенно если все- таки есть другие пути решения проблемы. Но малая эффективность лапароскопии, а также повышенный риск повторной внематочной после нее также не внушают оптимизма. Очень хотелось бы услышать ваш совет. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:28 27-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эффективность повторного лапароскопического вмешательства с целью восстановления проходимости труб стремится к нулю.
# 16:59 03-03-2008 Александра…, обратиться
Здравствуйте! Мне сделали лапароскопию. Трубы проходимы. Никаких других отклонений нет. Сказали: "Здоровая, молодая женщина, иди и рожай". Вот уже 3 месяца, но беременность так и не наступает. У мужа нормоспермия. Мой врач говорит, что после лапароскопии только в течение полгода можно забеременеть, а потом возникнут спайки. Правда ли это? Тогда зачем было проверять мои трубы? Ведь они оказались здоровыми, а операция может привести к обратному эффекту? А что будет после этих 6 месяцев? Помогите, пожалуйста, советом.