бесплодие

20:18 04-03-2008 / Татьяна, обратиться

Татьяна 04 марта 2008 15: 46: 40
Уважаемы Борис Александрович, помогите пож- та в решении нашей проблемы. Я уже 9 лет не могу забеременнеть. Хожу от одного врача к другому, но толком диагноз никто не сказал. Немного о себе (29 лет): В 2000 г. лапараскопия, кистэктомия с резекцией правого яичника, хромогибротубация. Удалена дермоиная киста. Мат. трубы проходимы. В 2002 г. гирерпролактенемия. Микроаденома гипфиза- пролактинома. Постоянно принимаю бромокриптин. Уровень пролактина в норме (390). В 2005 г. повторно лапараскопия. , проведен двухстороннии овариолизис, биопсия левого яичника, хромогидротубация. Мат. трубы проходимы. В 2007 г. проводилась индукция овуляции на фоне клостильбегита, дексаметазона. Выявлен отрицательный посткоитальный тест. Проведены процедуры ИСМ 7 раз (4 цикла), на фоне клостильбегита, хорионического гонадотропина, дюфастона. Отмечалось созревание одного фолликула в левом яичнике, овуляция на 14- 18 день. Кровь на гормоны в норме, в т. ч. пролактин Скрытые инфекции не обнаружены. После всех этих обследовании было рекомндовано делать ЭКО, что бы не терять время. В феврале 2008 г. ЭКО в СПб. (короткий протокол) безрезультатно. Было получено 9 яйцеклеток, из них подсажено 3 эмбриона.
Хотелось бы все таки выявить причину бесплодия , после чего далать повторно ЭКО. Может быть необходимо провести еще какое нибудь обследование (иммунологическое, генетическое. . . ). Ведь причина где то кроется? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:22 05-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скореее всего как основную причину следует рассматривать нарушение транспорта яйцеклетки в маткуЮ, т. к. во время второго лапароскопического вмешательства проводился овариолизис (удаление спаек). На основании одного протокла эко сложно корректно говорить о причине неудачи. Настораживает тот факт, что Вам переносили ТРИ эмбриона.