бесплодие

20:16 14-03-2008 / Елена, обратиться

Зравствуйте, доктор! У меня такая проблема: у меня не приходят менструации. (они приходят при приеме гормональных)с 16 лет ќсижу на гормонах› .(микрофоллин, дюфастон, циклопрогинова, дивина и тд. )В 2002г. Был поставлен диагноз гипоталамо- гипофизарная дисфункция, основываясь на рентгене черепа, турецкого седла. Я хотела бы узнать возможна ли беременность в моем случае и какие могут быть последствия для меня и ребенка. Прошла по 2 курса стимуляции клостилбегитом и гонадотропинами и пока всё впустую. пила фемостон. на нем , судя по узи , была овуляция, но зачатья не произошло. пришли оченоь скудные мес. после приема. тесты отрицат
Я уже стала думать , что безнадёжна. Вот результаты анализов. Сдавала на 5 день цикла

ТТГ 0. 43 норма лаб 0. 3- 4. 0
СТ4 1. 88 норма лаб0. 85- 1. 85
СТ3 8. 95 норма лаб 4. 1- 9. 22- 9. 5
ЛГ 14. 5 норма лаб 2- 9. 5
ФСГ 19. 8норма лаб 3. 12
ПРОЛАКТИН 650. 0 норма лаб 57- 900
КОРТИЗОЛ 90. 5 норма лаб 60- 230
ТЕСТОСТЕРОН 0, 85 норма лаб 0. 2- 1. 0
АУТО АТ К ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЕ 48, 5 норма лаб 0- 30
ДЭАС 5, 48 норма лаб 0. 3- 7. 8
17- ОН- ПРОГЕСТЕРОН 0, 45 норма лаб 0. 2- 1. 2
ПРОГЕСТЕРОН 17, 2 норма лаб 0. 2- 4. 0
ЭСТРАДИОЛ 32, 5 норма лаб 30- 120
СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН 1, 95норма лаб0- 4. 1

Ответы

# 09:41 18-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена, если в уровне ФСГ нет ошибки, то приведенные цифры говорят о достаточно серьезном нарушении функции яичников. Я бы повторил это исследование (ФСГ), а при подтверждении результатов имеет смысл связаться со специалистами клиник эко.
# 19:56 13-02-2010 Наталья, обратиться
Помогите п-та, была замершая беременность, спустя 6 мес.пытались забеременеть безрезультатно. после сдачи анализов оказался повышен пролактин, после лечения циклодиноном успешно восстановился, месячные приходят, вроде овуляция даже есть. но выявилась новая проблема ФСГ 19,6 на 4 д.ц., остальные гормоны в норме, в т.ч. щитовидки. Возраст 31 год. Неужели возможно забеременеть только с помощью Эко, естественным путем шансов нет?