бесплодие

11:47 24-03-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. В 22 года мне была проведена операция по поводу варикоцеле(уже есть рецидив). Перед операцией сдавал спремограмму - рез- т азооспермия, не найдено сперматозоидов. Сдал анализы на гормоны: Тестостерон - 3, 9, ЛГ - 6, 5, ФСГ - 19, 5. Рядом написана норма для ФСГ(1, 4- 11). Доктор сказал, что варикоцеле не могло дать такого сбоя.
Во время операции сделали биопсию тестикул. Заключение: "Микроскопически - сперматогенез не совершается, в одном из канальцев сохранен сперматогенный эпителий, во всех остальных канальцах имеются только клетки Сертоли. Число клеток Лейдига соотв- ет норме. Базальные мембраны утолщены. Патология сперматогенеза связана с поражением базального слоя канальцев".
После всего отправили на исследование крови (хромосомный анализ). М- д G- окраска, Исследовано 30 метафаз второго деления Т- лимфоцитов из культуры крови, рез- т: 46, XYqh- [30].
После прокололи тестостерон с месяц. На мой вопрос о происхождении бесплодия ответа не дали, как и никаких прогнозов. Сейчас мне 29 лет и вопрос о ребенке меня очень беспокоит, я и в 22 года очень переживал из- за этого. Все анализы сделаны в Ростове н/ Д.
Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановить сперматогенез, какие еще обследования и лечение можно пройти в данном случае и есть ли в них смысл? Какой выход из ситуации Вы можете подсказать?

Ответы

# 14:45 24-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Консервативное лечение в подобной ситуации не даст желаемого эффекта. К сожалению решением проблемы бесплодного брака в подобной ситуации может стать только применение донорской спермы.
# 09:12 25-03-2008 Евгений, обратиться
Доктор, а по данным, которые я представил можно одозначначно ответить о причине бесплодия и что это - данность с рождения или приобретенное?
46, XYqh- [30] что за кариотип? Мне толком врачи ничего не объяснили, я планирую еще раз пройти обследование, чтобы уже окончательно убедиться, что шансов нет и меня не мучали сомнения. У меня есть старший брат родной, у него есть ребенок. Все- таки применение донорской спермы очень серьезный и сложный выбор. А как вообще проходит эта процедура с донором то?
Спасибо.
# 08:44 27-03-2008 Евгений, обратиться
Здравствуйте, доктор, мой пост почему то остался позади. Пожалуйста, прокомментируйте его.