бесплодие

13:36 29-03-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Мы с мужем пытаемся забеременеть уже полтора года. Нам обоим 24 года. Я прошла все обследования: инфекции, гормоны, проходимость труб (эхо ГСГ), никаких отклонений обнаружено не было. Муж сдал спермограмму после 3 дней воздержания (в скобках указана норма): объем 3мл (> 2 мл), цвет серо- мол (серо- молочный), вязкость 20 млн/ мл), общее кол- во 243 млн, подвижность быстрое поступательное категория А - 40% (> 25 % ), медленное поступательное, категория B 24 % , категория А+ B 64% (> 50 % ), колебательное категория С 6% , неподвижные категория D 30 % .
Морфологически нормальных форм 18% (норма > 50 % ), морф. нормальных по Крюгеру 5% .
Круглые клетки 2 млн (< 5 млн), эритроциты, спермагглютинация, слизь отсутствуют, эпителий единичн. Имеет ли смысл с такой спермограммой делать внутриматочную инсеминацию?

Ответы

# 16:54 31-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ИИ имеет смысл проводить при снижении концентрации (при сохраненной подвижности и морфологии сперматозоидов)