бесплодие

23:33 29-03-2008 / Иса, обратиться

Здраствуйте! Очень тяжело писать о своей проблеме, но прошу Вас помочь мне. Живу в Ставропольском крае. Возраст 33 года, вес 57 кг, рост 158см. Мой диагноз: бесплодие вторичное, гиперандрогения яичникового генеза, склерополикистоз. В октябре 2004г сделали первую лапароскопию (каутеризация, трубы проходимы)в Ростове н/ Д, в течение следующего года беременность не наступила, проводилась стимуляция овуляции кломифеном с применением ХГ в течении полугода начиная с третьего месяца после операции с перерывом в один мес. цикл. В сентябре 2006г сделали вторую лапароскопию с диатермокаутеризацией (трубы проходимы)в Ставрополе. Через два месяца в ноябре забеременила(по графику базальной темп. на 19 д. ц. ), но на четвером месяце беременности обнаружились МВПР у ребенка. Генетики настойчиво рекомендовали прервать беременность. В 18- 19 апреля на 24 неделе беременности прошли искусственные роды. Плацентоцентоз показал кариотип плода - 69, ХХХ. Наш с мужем кариотип - 46, ХХ и 46, ХУ. Потом была противовосполительная терапия больше двух месяцев. Затем принимала 6 месяцев утрожестан и дюфастон. Цикл так и не нормализовался, то 20, то 44, то 35 дней. Делали УЗИ фолликула, в ноябре (14д. ц. )лидирующий фолликул с яйценосным бугорком 1. 61см в правом яичнике, базальная темп- ра как и при беременности с 20 д. ц. от 37. 2- 37. 5 , но на 35 д. ц. начало мазать. На 37 д. ц. пошли месячные. Это цикл был коротким 20 дней, а вот следующий начался с сильной колющей, тянущей боли справа и мазни. Сделали УЗИ в январе 2008(на 10д. ц. )- М- эхо 0. 7см, правый яичник 4. 7х2. 2х2. 5см, левый- 3. 5х1. 7х2. 0см. В яичниках множественные жидкостные образования до 0. 6- 0. 9 см в D. Заключение УЗ- признаки мультифолликулярных яичников. Назначили орал. конт- вы. Пропила два месяца Диане 35. Очень тяжело перенесла это лечение (с холециститом). Опять провели УЗИ диагностику в марте 2008(на 14д. ц. )- М- эхо 0. 5см, правый и левый яичники одинаковых размеров 3. 3х2. 0х1. 9см, гипоэхогенные, неоднородные, в паренхиме яичников опред- ся жидкостные образования до 0. 8 см в D. Звукопроходимость капсулы яичников понижена. Фолликул "- ". Заключение. Поликистоз яичников.
В данный момент ни каких горм. препаратов не принимаю.
Моя участ. гинеколог НАПРАВЛЯЕТ меня на третью ларапоскопию, а в Ставрополе НЕ СОВЕТУЮТ делать операцию, поскольку есть вероятность(я не знаю какая), что мне выжгут все яичники и после неё у меня не останется ни фолликул, ни даже зачатков фоллику, но ПОРЕКОМЕНДУЮТ ЭКО (в центре , где проводится генетический контроль оплодотворенной яйцеклетки), а при отсутствии возможности ЭКО стимуляцию овуляции. Вот я и не знаю, что мне делать. ЭКО мы, если и потянем, то лишь один раз ни меньше, чем через полгода и уже сейчас нужно начинать затягивать ремни (и то не в Москве, и не в Питере, хотя ЭКО центры с генет. контролем находятся только там. ). А насколько может быть эффективна стимуляция овуляции после полутора лет с момента операции, она ведь может привести к гиперстимуляции к истощению яичников, тоже с ни особо радужными перспективами.
Вот моя ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить мне(возраст уже пограничный, да и живу в России, где государство поможет сделать аборт по мед. показаниям, а ЭКО оплатить не может или скорее не хочет)): решаться на лапароскопию или что другое предпринять. Это мой крик души. Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Иса.

Ответы

# 17:18 31-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие хромосомной патологии при единственной беременности не является показание для проведения доимплантационной диагностики эмбрионов. Думаю, что в подобной ситуации следует рассматриватьпроведение эко, а в случае наступления беременности провести пренатальную диагностику.